Calendrier en français
Kalender in het Nederlands

1001 chances de chanter avec nous ou venir nous écouter :

 

 

Samedi 22/04

SORTIE URBAINE

Dès 15.00: Croisez des chorales dans tout le réseau STIB

16.00: grand RASSEMBLEMENT de 8 chorales dans la galerie Ravenstein 

Chorales participantes:

Sing-in BOZAR, PolyFolies, Son du Quartier, Big Bang Choir, Le ROSINE (Muziekpublique), STEMMER, Zamâan-AWSA, African Joys

Cliquez ici pour les informations pratiques
 
Mardi 25/04
Concert « Altéo Bruxelles »

Entre 14.30 et 16.30

Madson de repos L’Olivier

46, Avenue des statuaires 1180 Uccle

www.alteoasbl.be

Samedi 29/04
Missa Solemnis de Beethoven

« Brussels Choral Society »

La Rotonde, Palais des Beaux-Arts

19.30 (leitmotiv) et concert à 20.00

 

Rue Ravenstein 23, 1000 Bruxelles

www.brusselschoralsociety.com

 
 Dimanche 30/04
Concert « L’Air de Rien »

 SAMUSOCIAL

Réservé à un public restreint

L’air de rien

 Samedi 06/05

 

20 ans de PolyFolies

Cité Culture 

A partir de 17.00

Allée du Rubis, 1020 Laeken

www.polyfolies.be

 

Dimanche 07/05

Fête de l’Iris

« La Belgique c’est nous »

19.00

Place des Palais, 1000 Bruxelles

www.fetedeliris.brussels/la-belgique-cest-nous

www.belgiedatzijnwij.be

 

 Samedi 13/05

Concert de la « Clé des chants »

Eglise Ste-Croix de la Futaie

20.00

Avenue des coccinelles 23, 1170 Watermael-Boitsfort

www.paroisseswatermaelboitsfort.be

Dimanche 14/05
CHOEURS à COEURS de l’Abbaye

Abbaye de Forest, 1190 Forest

A partir de 14.00    

Chorale participante: PolyFolies

www.sarmentsforestois.be

Vendredi 19/05

 

Concert « Troupe d’Opéra du Quartier »

Maison des cultures de Molembeek

19.00

Rue Mommaerts 4, 1080 Molembeek- St-Jean

www.lamaison1080hethuis.be

Samedi 20/05

Concert « Troupe d’Opéra du Quartier »

Espace Magh

19.00

Rue du poinçon 17, 1000 Bruxelles

www.lamaison1080hethuis.be


Concert « TXALAPARTA »

BEE, Bruselako Euskal Etxea

21.30

Rue Fernand Bernier 10, 1060 Saint-Gilles

www.bruselako.be

Dimanche 21/05

Singing Brussels – BOZAR
 12.30 à 21.00
Chorales participantes: Sing-in BOZAR
Projet Intersongs (Concert de 3 binômes) , 
Chorale d’enfants EQUINOX kinderkoor, La chorale du campus St JeanDebadouda
——

Binômes du projet Intersongs:

• Bô Soley /Les enfants de l’école Baron Steens
• Son du Quartier/Les enfants du Phoenix
• Les Fatmas de Belgica/Voci di Molenbeek

BOZAR, Palais des Beaux-Arts, Rue Ravenstein 23
1000 Bruxelles

www.bozar.be


Concert « Brussels Bachkoor »

Centre culturel De Markten

16.00

Rue du Vieux Marché au grains 5, 1000 Bruxelles

www.demarkten.be

Projet Intersongs:

Mercredi 24/05
Concert Sounds of Longing

Tour & Taxis (Palais de la Monnaie)

19.00

Chorales participantes : koorMa et MAchorale

Avenue du Port 86c, 1000 Bruxelles

www.lamonnaie.be

 
Mardi 30/05
Concert « Altéo Bruxelles »

Home Saint-Joseph, les Petites Sœurs des Pauvres

entre 14.30 et 16.30

Rue Haute 266, 1000 Bruxelles

www.alteoasbl.be

Samedi 03/06
Concert « Les Enchanteuses »

Centre culturel Wolubilis 

2 concerts : 18.00 et 20.00

Rue Lola Bobesco 11 (2ème étage), 1200 Woluwé-Saint-Lambert

www.wolubilis.be

Samedi 10/06

Concert « Choeur Zen SAKINA »

 B’IZOU

20.00

Rue de la Promenade 13, 1070 Anderlecht

Choeur Zen Sakina

Dimanche 11/06

Concert « Vocal Ease »

La Maison des Femmes de Schaerbeek

18.30

Rue Josaphat 253, 1030 Schaerbeek

www.vocaleasebru.blogspot.be

Vendredi 16/06

Concert « L’Air de Rien »

C.H.A.B.

20.00

Rue traversière 8, 1210 St Josse-ten-Noode

L’air de rien

Samedi 17/06

Concert « ANACONDA »

en plein air à la Maison de l’Amérique latine

19.00

Rue du collège 27, 1050 Ixelles

www.coralanaconda.be


Concert « CONTRETEMPS »

Eglise Saint-Roch

20.00

Chaussée d’Anvers 60, 1000 Bruxelles

http://www.saintrochbxl.be


Concert « TXALAPARTA »

BEE, Bruselako Euskal Etxea

20.00

Rue Fernand Bernier 10, 1060 Saint-Gilles

http://www.bruselako.be

 

Dimanche 18/06

Concert « Cantarella »

Eglise Notre-Dame de la Croix

15.00

Rue du Soldat Britannique 29, 1070 Anderlecht

http://www.notredamedelacroix.com


 

 

 Mardi 20/06

Concert « CANTERIA »

GC De Rinck

20.00

Dapperheidsplein 7, 1070 Anderlecht

 Jeudi 22/06
Concert « Son du Quartier »

Centre Culturel Jacques Franck

20.00

Chaussée de Waterloo 94, 1060 Saint-Gilles

 
Samedi 24/06
Festival Ô les Chœurs

Parc Georges Henri à Woluwe-Saint Lambert

15.00 à 22.00

 Chorales participantes:

PolyFolies, Choux d’XL, Sing-in BOZAR, Zamâan-AWSA, Contretemps

www.polyfolies.be


Concert « STEMMER »

Centre culturel De Markten

16.00

Rue du Vieux Marché aux grains 5, 1000 Bruxelles

 
Dimanche 25/06
Fête de la musique

« All Voices »

Château du Karreveld

Entre 15.00 et 17.00

1080 Molembeek-Saint-Jean

http://www.fetedelamusique.be

 

Concert« Zilbanum »

lieu et horaire à venir sur la page Facebook de la chorale 

 Lundi 26/06
Programme social « Un Pont entre deux Mondes » du Théâtre royal de la Monnaie – Bô Soley avec la participation d’une classe d’enfants de l’école Baron Steen

Réservé à un public proche des choristes

www.lamonnaie.be

Mardi 27/06
Concert « Altéo Bruxelles »

Maison de convalescence Notre-Dame-de-Stockel à Woluwé-Saint-Pierre

Entre 14.30 et 16.30

Avenue Baron Albert d’Huart 45, 1150 Woluwé-St-Pierre

www.alteoasbl.be


1001 kansen om mee te zingen of te komen luisteren:

 

Zaterdag 22/04

STADSUITSTAP

Vanaf 15.00 u: Tegenkomt koren in de MIVB

16.00 u: grote bijeenkomst van 8 koren in de Ravensteingallerij 

Deelnemende koren:

Sing-in BOZAR, PolyFolies, Son du Quartier, Big Bang Choir, Le ROSINE (Muziekpublique), STEMMER, Zamâan-AWSA, African Joys

Click hier voor pratische informatie
Dinsdag 25/04
Concert « Altéo Bruxelles »

Tussen 14.30 u en 16.30 u

L’Olivier, verzorgingstehuis

Avenue des statuaires 46, 1180 Ukkel

www.alteoasbl.be

 

Zaterdag 29/04
Missa Solemnis de Beethoven

« Brussels Choral Society »

La Rotonde, Het Paleis voor Schone Kunsten

19.30 u : Muzikale zin

20.00 u : Concert

Ravensteinstraat 23, 1000 Brussel

www.brusselschoralsociety.com

Zondag 30/04 
Concert « L’Air de Rien »

 SAMUSOCIAL

Gereserveerd voor beprekte publiek

L’air de rien

 
 Zaterdag 06/05
20 jaars van PolyFolies

Cité Culture 

Vanaf 17.00 u

Rubiinstraat, 1020 Laeken

www.polyfolies.be

 
Zondag 07/05
Iris feest

« Belgïe dat zijn wij! »

19.00 u

Paleizenplein, 1000 Brussel

www.belgiedatzijnwij.be

irisfeest.brussels/belgie-dat-zijn-wij

Zaterdag 13/05
Concert « Clé des chants »

Kerk Ste-Croix de la Futaie

20.00 u

Avenue des coccinelles 23, 1170 Watermaal-Bosvoorde

www.paroisseswatermaelboitsfort.be

 Zondag 14/05
CHOEURS à COEURS de l’Abbaye

De Abdijn van Vorst, 1190 Vorst

Vanaf 14.00 u    

Deelnemende koor: PolyFolies

http://www.sarmentsforestois.be

 
Vrijdag 19/05
Concert « Troupe d’Opéra du Quartier »

Huis van Culturen en Sociale Samenhang van Sint-Jans-Molembeek

19.00 u

Mommaertsstraat 4, 1080 Sint-Jans-Molembeek

http://www.lamaison1080hethuis.be

 Zaterdag 20/05
Concert « Troupe d’Opéra du Quartier »

Espace Magh

19.00 u

Priemstraat 17, 1000 Brussel

http://www.lamaison1080hethuis.be


Concert « TXALAPARTA »

BEE, Bruselako Euskal Etxea

21.30 u

Fernand Bernierstraat 10, 1060 Sint-Gillis

http://www.bruselako.be

Zondag 21/05
Singing Brussels – BOZAR
 12.30 u tot 21.00 u
Deelnemende koren: Sing-in BOZAR
Intersongs project (Concert van 3 binomials) , 
Kinderkoor EQUINOX, La chorale du campus St JeanDebadouda
——

Binomials van het Intersongs project:

• Bô Soley /enfants de l’école Baron Steens
• Son du Quartier/Les enfants du Phoenix
• Les Fatmas de Belgica/Voci di Molenbeek

Ravensteinstraat 23, 1000 Brussel

www.bozar.be


Concert « Brussels Bachkoor »

Cultureel centrum De Markten

16.00 u

Oude Graanmarkt 5, 1000 Brussels 

http://www.demarkten.be

 

 

 

 

 

Woensdag 24/05
Concert Sounds of Longing

Tour & Taxis (Muntpaleis)

19.00 u

Deelnemende koren : koorMAchorale

Havenlaan 86c, 1000 Brussel

www.demunt.be

 
Dinsdag 30/05
Concert « Altéo Bruxelles »

 Sint-Jozef Verzorgingstehuis, les Petites Sœurs des Pauvres

Tussen 14.30 u en 16.30 u

Hoogestraat 266, 1000 Brussel

www.alteoasbl.be

 
Zaterdag 03/06
Concert « Les Enchanteuses »

Cultureel Centrum Wolubilis 

2 concerten : 18.00 u en 20.00 u

Lola Bobescostraat 11 (2de verdieping), 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe

http://www.wolubilis.be

 
Zaterdag 10/06
Concert « Choeur Zen SAKINA »

 B’IZOU

20.00 u

Wandelingstraat 13, 1070 Anderlecht

Choeur Zen Sakina

 Zondag 11/06
Concert « Vocal Ease »

Huis van de Vrouw van Schaarbeek

18.30 u

Josafatstraat 253, 1030 Schaarbeek

http://www.vocaleasebru.blogspot.be

 Vrijdag 16/06
Concert « L’Air de Rien »

C.H.A.B.

20.00 u

Dwarsstraat 8, 1210 SintJoost-ten-Node

L’air de rien

Zaterdag 17/06
Concert « ANACONDA »

Openluchtconcert in het Latijns-Amerikaans Huis

19.00 u

Collegestraat 27, 1050 Elsene

www.choraleanaconda.be


Concert « CONTRETEMPS »

Sint-Rochus kerk

20.00 u

Antwerpsesteenweg 60, 1000 Brussel

http://www.saintrochbxl.be


Concert « TXALAPARTA »

BEE, Bruselako Euskal Etxea

21.30 u

Fernand Bernierstraat 10, 1060 Sint-Gillis

http://www.bruselako.be

 

   Zondag 18/06
Concert « Cantarella »

Kerk Notre-Dame de la Croix

15.00 u

Rue du Soldat Britannique 29, 1070 Anderlecht


Concert« Zilbanum »

Informatie over het concert op Facebook pagina

 Zilbanum:

 Dinsdag 20/06
Concert « CANTERIA »

GC De Rinck

20.00 u

Dapperheidsplein 7, 1070 Anderlecht

 
Donderdag 22/06 
Concert « Son du Quartier »

Cultureel Centrum Jacques Franck

20.00 u

Waterloolaan 94, 1060 Sint-Gillis

 
Zaterdag 24/06
Festival Ô les Chœurs

Georges Henri Park in Sint-Lambrechts-Woluwe

15.00 u tot 22.00 u

 Deelnemende koren:

PolyFolies, Choux d’XL, Sing-in BOZAR, Zamâan-AWSA, Contretemps

www.polyfolies.be


Concert « STEMMER »

Cultureel centrum De Markten

16.00 u

Oude Graanmarkt 5, 1000 Brussels 

  Zondag 25/06
Muziekfeest

« All Voices »

Karreveldkasteel

Tussen 15.00 u en 17.00 u

1080 Sint-Jans-Molenbeek

 

 
 Maandag 26/06 Sociaal programma « Een brug tussen twee werelden » van De Munt – Bô Soley in samenwerking met de Baron Steensschool

Gereserveerd voor beprekte publiek

www.demunt.be

 Dinsdag 27/06
Concert « Altéo Bruxelles»

Tussen 14.30 u en 16.30 u

Herstellingsoord Notre-Dame-de-Stockel

 Baron Albert d’Huartlaan 45, 1150 Sint-Pieters-Woluwe

www.alteoasbl.be